增值税1%,企业所得税0,个税0.5%?怪不得90%的老板都选择个人独资企业节税
“个人独资”可以说是人尽皆知,90%以上的企业都在注册个人独资企业,因为个人独资企业不缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税;个人独资企业在商业中是非常常见的个企业组织形式,尤其是在服务行业(娱乐圈、科技公司等),我们会发现明星发布公告,署名都是某某影视文化工作室,而工作室的性质就是个人独资企业。并且可以申请核定征收,综合税率超低,所有政策符合国家法律法规,属于合理节税范畴,节税80%以上,非常适用于利润率高的行业或者需要转移利润的企业。(这是最根本的原因)
很多企业都被税负较重、没有发票等问题所困扰,经常咨询如何解决。建议是在税收洼地成立个人独资企业,可以利用不同地区的税收优惠政策,进行合理节税、减轻税负。目前在四川、河南、辽宁、江苏、湖北、上海、深圳、重庆等地区注册的-132-个人独资企业就可以享受核定征收个人所得税的优惠政策,税负较低。所以,个人独资企业越来越受企业喜欢,成为税收筹划的亮点。
个独企业是由个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。个人独资企业可注册,年检不需要审计报告,不具备法人资格,税务局将此类公司视同公司管理,发票领购不受特别限制。不缴纳企业-7193-所得税,只缴纳个人所得税,可以申请核定征收。而核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法-5807-依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。核定征收政策是属于园区总部经济招商,企业不需要实体入驻落户,通过招商平台将地址注册在园区即可。
个人独资企业是介于有限公司与个体工商户之间的一种企业形式,一般以中心、工作室、事务所、工程队、经营部结尾。
个人独资企业核定征收税率:
以小规模纳税人为例,企业增值税:1%,不缴纳企业所得税,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%,综合税率4.86%左右。极大地降低了企业的整体税负。
个人独资企业节税案例:
案例(1):李佳琦直播带货狂赚2个亿,这是税前两个亿,他通过在上海注册4家个人独资企业,也就是XX工作室为他共计节省税负两千万。
案例(2):一家建筑企业有400万的利润,需要缴纳100万的企业所得税,这笔钱才能用在公司中!老板想将剩下的300万提现出来呢?还需要缴纳20%的股东分红,即60万。
400万的利润,到了老板手里就只剩下240万!
企业可以在园区成立个人独资企业,以业务分流成立个人独资企业,个独在园区交税,税负低。
可以与园区个独产生交易,签订合同将某个项目外包给个独,金额为400万,以业务分流成立个人独资企业。
增值税:400/1.01*1%=3.96万;
附加税:3.96*6%=0.2376万
企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人生产经营所得税:8.4万
总额:3.96+0.2376+8.4≈12.598万,400万的额度总纳税只需要12.598万,与非核定征收相比,节税比例高达80%以上!
个人独资企业可直接解决企业所得税25%、分红个税20%以及高管个税高达45%的税率,也是目前企业最常用的一种操作方式。
除此之外,企业还可以选择个体户、自然代开、有限公司扶持政策合理降低税负!
总结:通过总部经济模式,在税收洼地注册成立个人独资企业无需缴纳25%的企业所得税,只需按核定缴纳税负较低的个人所得税,并且也不存在利润分红缴纳20%个人所得税的情形。一般纳税人取得个人独资企业开具的专用发票还可以全额抵扣。这就是个人独资企业在税收筹划中的魅力所在。
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